Компания Mazda запатентовала новый механизм дверей. Вероятнее всего данный механизм будет установлен на новом роторном спорткупе RX-9. Премьера новой модели должна должна состояться на октябрьском моторшоу в Токио. Двери будут открываться вбок и немного наверх.
Как говорят в Mazda, у спорткаров с низким дорожным просветом можно повредить дверь, если открывать ее, припарковавшись рядом с бордюром. Поэтому в компании предложили сделать дверь слегка приподнимающейся вверх.
Такая идея и конструкция не нова, однако, как уверяют инженеры Mazda, им удалось упростить существующий механизм. Для того чтобы удерживать дверь в открытом положении, в компании намерены использовать не газонаполненный амортизатор или пружину, а скручивающийся стержень.
Несколько лет назад представители Mazda подтвердили работу над роторным концептом, выход которого в 2017 году приурочат к 50-летию с момента появления первой серийной роторной «Мазды» – Cosmo Sport 110S. Предположительно, машина получит 500-сильный агрегат с турбокомпрессором, нагнетателем с электроприводом и лазерными свечами зажигания.
Серийный вариант RX-9 должен появиться в 2020 году. Последней роторным авто Mazda было купе RX-8, снятое с производства в 2012 году. Одной из причин отказа от такого мотора стала невозможность модернизации двигателя под экологические стандарты «Evro-5».