
Volvo XC90 научили «красть» энергию[wpanchor id=»1″]
Американское подразделение компании Volvo опубликовало рекламный ролик гибридного кроссовера Volvo XC90, снятый в сотрудничестве с компанией Grey.

Рекламная кампания получила название Highway Robbery («Ограбление на большой дороге»). В ролике показано, что гибрид способен передвигаться на бензине, электричестве, а также заряжаться за счет других автомобилей.

Volvo в сотрудничестве с Grey создали особую систему, основанную на принципе работы перистальтического насоса. Ее главным компонентом стало особое мягкое полотно с интегрированными во внутрь трубами, наполненными водой. Полотно установили на одной из дорог Калифорнии.

Когда автомобили проезжают по специальному полотну, они тем самым сдавливают трубки с жидкостью, после чего гидравлическая энергия преобразовывается в электрическую. Затем она поступает на электрозаправочную станцию и используется для пополнения запаса электробатарей кроссовера Volvo XC90.

На обочине установлено цифровое табло, которое благодарит каждого водителя за помощь в подзарядке аккумуляторов внедорожника.
[wpanchor id=»2″]
Гибридная модификация Volvo XC90 оснащается 320-сильным бензиновым двухлитровым мотором с турбиной и механическим нагнетателем, электрическим двигателем мощностью 87 сил и комплектом литиевых батарей емкостью 9,2 киловатт-часа.
Tesla Model 3[wpanchor id=»3″]
Тридцать первого марта Элон Маск представил миру новую модель Model 3

Model 3 стала первым «практически» доступным электромобилем на рынке. При стартовой цене в 35 000 долларов Model 3 стоит в два раза меньше, чем предыдущие модели Tesla.

До сих пор Tesla произвела чуть больше 100 000 автомобилей в общей сложности; с помощью более дешевой модели Model 3 Элон Маск надеется продавать полтора миллиона автомобилей в год до 2020 года.

Автомобиль имеет рейтинг безопасности в каждой категории — 5 звезд. В машину помещается 5 взрослых человек. Багажники имеются и спереди и сзади. Диапазон пробега на одной зарядке аккумулятора будет в пределах 300 километров.

Model 3 — это седан. Но недавно Tesla начала продавать очень и очень дорогой кроссовер Model X — на пике популярности кроссоверов. Поэтому может появиться и Model Y, о которой обмолвился Элон Маск в одном из своих твитов (и впоследствии удалил).

Model 3 разгоняется от нуля до сотни за 6 секунд и имеет фирменный автопилот Tesla, который уже становится стандартом для автомобилей компании.

На момент проведения презентации Model 3 заказали 115 000 человек, в первых числах апреля число предзаказов составило около 300 000 и их число продолжает рости.[wpanchor id=»4″]
Ночное тестирование автопилотов Ford[wpanchor id=»5″]
Компания Ford начала испытание систем автопилотирования в ночное время суток. Испытания проходят на полигоне в Аризоне.

Вся электроника, отвечающая за работу автопилота, установлена на гибридную модификацию модели автомобиля Fusion. Автомобиль ориентируется в пространстве благодаря трехмерным картам с высоким разрешением.

На карты нанесены все важные и опасные для движения объекты, такие как деревья, дома и дорожные знаки. С помощью LiDAR‘а (оптический дальномер), использующего отраженный от объекта световой луч, электроника в реальном времени сверяет свое местоположение с картой.

По словам инженеров Ford, лидара вполне достаточно для работы автопилота, так как он становится независим от света солнца, или от камер, различающих линии разметки.

При этом в компании все же допускают, что LiDAR в сочетании с камерами, радарами и дополнительными сенсорами, покажет более лучший результат.

Ford начал испытания автопилота на базе Fusion еще в 2003 году. Этот автомобиль также тестируют на специальном полигоне площадью 13 гектаров, который похож на центр города и создан университетом Мичигана. Кроме того, производитель начал сотрудничать в области разработки автопилотов с Google, получив доступ к технологиям американкой корпорации.[wpanchor id=»6″]